20 окт. 2013 г.

Украина: сжиженный газ ПАО “Укргаздобыча” снова на рынке

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) возобновило отгрузки сжиженного газа с собственных ГПЗ после более чем месячного отсутствия продаж. По словам источника на рынке, возобновление отгрузки произошло после изменения спецификации продукции. Продукция не отгружается в адрес компаний-победителей специализированного аукциона (для потребностей населения), на котором был продан весь плановый объем производства сжиженного газа на 2013 г. (183,75 тыс. т). Цена продажи составила 2130 грн./т.  Этими компаниями являются “Киевоблпропангаз” (Бровары, Киевская обл.), “Черновцы-СПБТ” (Черновцы), “Донецк-Побутскрапгаз” (Донецк), “ХарьковспецГАЗСнаб” (п. Высокий, Харьковская обл.), “Черкассы-ГАЗСнаб” (Харьков), которые, по данным СМИ, входят в сферу влияния группы ВЕТЭК (ранее – “Газ Украина”). Официально результаты этого аукциона до сих пор не обнародованы. После аукциона трейдеры обратились с исками в суды с требованием обязать “Укргаздобычу” заключить соответствующие договора купли-продажи газа, однако судебные разбирательства продолжаются до сих пор и пока завершаются в пользу трейдеров.

---
Свежие записи
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

В августе 2013 г. “Укргаздобыча” значительно повысила стоимость налива сжиженного газа на собственных ГНС – сначала до 1000 грн./т, потом – до 3500 грн./т. По сообщениям трейдеров, с начала сентября “Укргаздобыча” прекратила отгрузки сжиженного газа покупателям, накапливая ресурс в вагоноцистернах и направляя его на хранение на ГНС облгазов, контролируемых Дмитрием Фирташем (через лояльных менеджеров контролирует и “Укргаздобычу”). К первым числам октября мощности по хранению упомянутых ГНС и подъездных путей ГПЗ исчерпались, что привело к некоторому сокращению переработки на предприятиях “Уккргадобычи”.

По данным украинских газотрейдеров, недавно началась отгрузка накопленного газа с ГНС мелким оптом. Стоимость газа на 16 октября – 10700 грн./т. По данным источников, в ближайшее время начнется торговля вагонным нормами с ГПЗ. Кроме того, с ресурсом УГД на рынок также вышла “Западная нефтегазовая компания”, которую связывают с менеджментом “Укргаздобычи”.

100% “Укргаздобычи” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. За январь-сентябрь 2013 г. “Укргаздобыча” произвела 170,67 тыс. т сжиженных газов, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2012 г. Доля компании на внутреннем рынке по итогу 2012 г. составила 27%. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

---
Свежие записи
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru