5 сент. 2012 г.

Беларусь: ЗАО "Белорусская нефтяная компания" планирует создать дочернее подразделение в Смоленске


ЗАО "Белорусская нефтяная компания" планирует в ближайшее время создать дочернее подразделение в Смоленске с целью повышения эффективности поставок нефтепродуктов в приграничные районы Российской Федерации. Об этом сообщил 30 августа на пресс-конференции в Мозыре заместитель генерального директора БНК Александр Демидов.
Поставки белорусских нефтепродуктов в Россию начались в сентябре прошлого года. В настоящее время они осуществляются уже на регулярной основе. На рынке восточных соседей востребован бензин Аи-95 стандарта Евро-5, дизельное топливо, а также бензин Аи-92 класса 5. По словам собеседника, вопрос по дальнейшему присутствию белорусских нефтепродуктов в первую очередь будет зависеть от экономической составляющей. "Если цена будет оставаться на приемлемом уровне, то поставки будут увеличиваться", - подчеркнул Александр Демидов.
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" зарегистрировано в Беларуси в мае 2007 г. Акционерами компании являются гособъединение "Белоруснефть", ОАО "Нафтан", ОАО "Мозырский НПЗ", Белорусский нефтяной торговый дом. Занимается оптовой закупкой нефти, ее переработкой на НПЗ Беларуси и экспортом нефтепродуктов. (БЕЛТА/Химия Украины, СНГ, мира)