20 окт. 2013 г.

Россия: ОАО “НОВАТЭК” пустило вторую очередь перевалки газоконденсата в Усть-Луге

ОАО “НОВАТЭК” завершило строительства и начало пуско-наладочные работы на второй очереди комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата (СГК) в порту Усть-Луга (Ленинградская обл.), сообщает пресс-служба компании. С пуском второй очереди суммарная мощность комплекса по переработке СГК вырастет в 2 раза до 6 млн. т/год. Вторая очередь включает установку по фракционированию стабильного газового конденсата проектной мощностью 3 млн. т/год и дополнительный причал.

---
Свежие записи
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

По словам председателя правления “НОВАТЭКа” Леонида Михельсона, завершение строительства комплекса в Усть-Луге является важной составляющей расширения перерабатывающих мощностей в преддверии существенного увеличения добычи газового конденсата. “Вывод комплекса на полную мощность позволит сохранить достигнутый уровень вертикальной интеграции нашей производственной цепочки”, – отметил Л. Михельсон.

Первую очередь комплекса в Усть-Луге “НОВАТЭК” пустил в июне 2013 г. Комплекс в Усть-Луге позволяет перерабатывать СГК в легкую и тяжелую нафту, авиакеросин, дизельную фракцию (газойл), печное-судовое топливо и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Комплекс перерабатывает весь объем СГК, производимого на Пуровском заводе по переработке конденсата (ЗПК).

ОАО “НОВАТЭК” – крупнейший российский независимый производитель природного газа и второй в России по объемам добычи природного газа после ОАО “Газпром” по итогам 2012 г. (по данным ГП “ЦДУ ТЭК”). Компания занимается добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

---
Свежие записи
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru