10 авг. 2016 г.

Возникновение и развитие науки химии — 4

После покорения этой страны многие тайны жрецов стали известны древнегреческим ученым, которые считали, что имитация драгоценных металлов есть настоящее «превращение» одних веществ в другие, соответствующее законам природы. Словом, в эллинистическом Египте произошло соединение представлений античных философов и традиционной обрядности жрецов — то, что впоследствии было названо алхимией.

predvspenivatelОборудование для производства пенопласта различной мощности и уровня автоматизации (подробнее смотрите здесь), выпущенное на «Сарансктехмонтаже», давно завоевало популярность в России, Беларуси, Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Турции, благодаря высокой производительности, низкой цены, простоте в работе, быстрой окупаемости.

Около 640 г. н. э. Египет захватили арабы, а уже в начале VIII в. их власть установилась на огромной территории – от Гибралтара до Индии. Научно-практические знания и культура, усвоенные арабами в покоренных странах (и особенно в Египте), к XII в. достигли Европы. В этом большую роль сыграла торговля между государствами арабского Востока и европейскими странами. Химические знания, пришедшие в Европу от арабов, стали называть арабским словом «алхимия».

Что же это были за знания? Зачатки алхимических взглядов встречались у многих народов. В I в. н. э. Древнеримский врач и естествоиспытатель Диоскорид написал первую химическую энциклопедию, в которой были изложены способы приготовления известковой воды, медного купороса, белил и некоторых других веществ. В Китае алхимии Вей Поян (IIв. ) описывает рецепт получения "пилюль бессмертия". Ко Хун (281- 361) также дает рецепты изготовления "пилюль долголетия" и искусственного золота. Поиски таких рецептов были распространены в эллинистическом Египте. От тех времен сохранилось два папируса, относящихся к III веку, — «Лейденский папирус X» и «Стокгольмский папирус». В первом содержится около ста рецептов имитации золота, а во втором, кроме того, описывается подделка жемчуга и крашение пурпуром.

Греческий алхимик Зосима – автор многих научных сочинений, в том числе и алхимических («Имут», где говорится о происхождении алхимии;» О хорошем качестве и составе вод», где описывается получение живительной воды). Его считают одним из основателей алхимии.

Среди арабских алхимиков одним из виднейших был принц Калида ибн Казид (ок. 660-704), проведший большую часть жизни в Египте. Он приказал перевести на арабский язык все известные алхимические сочинения. (bestreferat.ru/Химия Украины и мира)

(Продолжение)

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru