9 окт. 2013 г.

Россия: ОАО “Газпром” заинтересовано затянуть согласование возросшего объема поставок газа на Восточный НПЗ ОАО “Роснефть” по ценам внутреннего рынка

“Роснефть” просит “Газпром” в 2,5 раза увеличить поставки газа для будущей Восточной нефтехимической компании (ВНХК): с 1,7 млрд. до 4,3 млрд. куб. м,год. Для увеличения поставок “Роснефти” “Газпрому” придется изменить схемы газификации двух районов Приморского края, а также потратиться на проектирование и строительство 10 км отвода от магистрального газопровода. Добро на увеличение поставок для нефтяной госкомпании должен дать глава “Газпрома” Алексей Миллер, но эксперты указывают, что у газовой компании нет заинтересованности помогать “Роснефти”.

---
Свежие записи
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

По мнению Михаила Крутихина, партнера консалтинговой компании RusEnergy, “Газпром” заинтересован затянуть по максимуму согласование возросшего объема поставок газа на Восточный НПЗ “Роснефти” по ценам внутреннего рынка, т. к. этот завод – прямой конкурент нефтехимического проекта газовой монополии в Белогорске. По мнению эксперта, это вопрос не столько экономический, сколько политический. Ведь решение о строительстве ВНХК все еще не принято на уровне правительства. Он полагает, что, если профильные чиновники одобрят рост поставок газа для Восточного НПЗ “Роснефти” и включат расходы на инфраструктуру в инвестпрограмму газификации регионов, это будет означать политическую победу президента “Роснефти” Игоря Сечина.

Аналитик предположил, что объемы газа для предприятия могут быть уточнены, поскольку кажутся ему завышенными. По его данным, все внутренние газовые нужды  Приморского края оцениваются в 4,5 млрд. куб. м/год, а потребление газа всех ТЭЦ Владивостока – в 1 млрд. куб. м газа в год. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

---
Свежие записи
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru