18 окт. 2013 г.

Россия: ОАО «НК «Роснефть» считает главной проблемой нефтегазохимии отсутствие плана развития транспортной инфраструктуры

Глава “Роснефти” Игорь Сечин считает главной проблемой нефтегазохимической отрасли отсутствие программы развития транспортной инфраструктуры.

---
Свежие записи
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

“Основная проблема, которую мы сейчас переживаем, это отсутствие генеральной схемы развития транспортной инфраструктуры для нефтегазохимии. Вы правильно сказали, что сложно построить продуктопровод к каждому заводу”, – сказал И.Сечин в ходе совещания по развитию нефтегазохимии в Тобольске, обращаясь к президенту России Владимиру Путину.

По мнению И. Сечина, это позволяет собственникам инфраструктуры регулировать доступ к трубопроводам. “Но нефтегазодобытчики в этом смысле являются такой падчерицей: в условиях монопольного рынка мы вынуждены сдавать ПНГ по бросовым ценам: ниже цены сухого отбензиненного газа. В Западной Сибири 1000 куб. м ПНГ – это 1000 руб., 2300 руб. стоит сухой отбензиненный газ, не содержащий тех ценных фракций, которые перерабатываются газопереработчиками. Если можно, пожалуйста, обратите внимание”, – отметил он.

В. Путин в ответ призвал нефтяные и нефтехимические компании объединять усилия при создании инфраструктуры или выстраивать взаимовыгодные отношения. “Нужно выстраивать взаимовыгодные отношения с тем, чтобы и те, кто вложился в эту инфраструктуру, понимали, что отдача этих вложений будет максимальной”, – сказал он. “Надо либо объединить усилия при строительстве этой инфраструктуры, либо выстроить взаимовыгодные отношения по всему контуру. Надеюсь, что так и будет, но предложения давайте”, – сказал президент РФ.

Мажоритарный акционер нефтехимической компании “СИБУР” и газодобывающей компании “НОВАТЭК” Леонид Михельсон заявил на совещании о необходимости стабильного налогового режима и стабильности в поставках сырья, отметив, что “мы работаем по долгосрочным договорам со всеми поставщиками”. В контексте стабильности поставок сырья Л. Михельсон заявил: “Работайте с потребителями. Вы все время ставите вопрос, что кто-то построит ШФЛУ-провод до ваших производств”. «СИБУР» сделал это сам и работает с добычными нефтяными и газовыми компаниями. Почему кто-то должен делать инвестпроекты за чей-то счет?”, – добавил он. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

---
Свежие записи
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru